Регулятор хочет поднять тарифы на свет для украинцев

5 мая 2020, 15:51 | Главное

Национальная комиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг подготовила предложение по отмене льготного тарифа для населения на первые 100 кВт-ч электроэнергии в месяц. Об этом заявил член НКРЭКУ Дмитрий Коваленко на заседании парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, сообщает «Экономическая правда».

С помощью такого предложения хотят решить проблемы с «зеленым» тарифом.

При этом Нацкомиссия представила два сценария для решения проблем интенсивного развития возобновляемых источников электроэнергии.

В частности, в презентации предлагают повысить льготный тариф на первые 100 кВт-ч электроэнергии для домохозяйств с 0,9 грн за кВт до 1,68 грн за кВт. Благодаря этому можно будет получать дополнительно 12 млрд грн в год, отметили в НКРЭКУ.

Также регулятор предлагает в течении двух-пяти лет повысить цены на электроэнергию для населения до уровня промышленности. При этом хотят обеспечить адресную помощь уязвимым категориям потребителей. Таким образом намерены дополнительно собрать свыше 38 млрд грн, указано в сообщении.

Кроме того, в НКРЭКУ предлагают временно запретить строительство «зеленых» электростанций и снизить «зеленый» тариф для всех объектов ВИЭ до 8-9 евроцентов.

Среди предложений и введение 100% ответственности за небалансы, и ограничение без компенсаций 20% их производства.

В то же время на данный момент тариф на электроэнергию для населения на первые 100 кВт-ч в месяц равен 90 копейкам с учетом НДС. При этом за последующие киловатт-час предусмотрено 1,68 грн.

До этого «зеленые» тарифы ввели в Украине в 2009 году. Они в несколько раз выше обычных и исчисляются в евро.

Напомним, что в конце декабря 2019 года президент Украины Владимир Зеленский дал указание Кабинету министров Украины разработать план для уменьшения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. «Не может платежка за коммуналку быть для людей приговором», — сказал тогда глава государства.

В марте 2020 года, после объявления в стране карантина, Кабинет Министров Украины пообещал частично возместить украинцам часть затрат на коммуналку за этот период.

А в феврале 2020 года нардеп от фракции «Слуга народа» Евгений Брагарь в прямом эфире 112 канала дал совет пенсионерке продать собаку, чтобы рассчитаться с долгами по коммунальным платежам.

Фото: facebook

Lifestyle