Названы области-лидеры по числу безработных

5 мая 2020, 14:13 | Главное

Больше всего безработных в Украине зафиксировано в Днепропетровской области. Об этом во время брифинга заявила исполняющая обязанности главы Государственного центра занятости Юлия Жовтяк, передает «РБК-Украина».

Жовтяк отметила, что в Украине в период с 12 марта по 4 мая количество официальных безработных выросло на 166 тыс. человек.

«Лидерами по областям стали, конечно, большие области: Днепропетровская, Харьковская и Львовская. С начала карантина уже оказана помощь по безработице почти на 2,3 млрд гривен. Это примерно на 40% больше, чем помощь в прошлом году», — заявила Жовтяк.

Пресс-служба Государственной службы занятости сообщила, что подать заявление для получения статуса безработного можно дистанционно.

Также предприниматели, которые остановили или ограничили деятельность во время карантина, могут получить помощь по частичной безработице для покрытия расходов на зарплату рабочим.

Отметим, что по состоянию на 4 мая 2020 года количество безработных, зарегистрированных в Госслужбе занятости, составляет 456,8 тыс. человек. Это на 48% больше, чем 4 мая 2019 года.

Ранее в НБУ спрогнозировали, что каждый восьмой украинец вскоре станет безработным. При этом Кабмин сообщил, сколько украинцев потеряли работу за время карантина.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что за время карантина в Украине стало в 10 раз больше безработных. Также правительство утвердило помощь ФОПам, безработным и льготникам.

Нардеп от фракции «Европейская солидарность» Нина Южанина заявила, что из-за президента Владимира Зеленского 2 млн предпринимателей могут стать безработными.

При этом замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко нашел плюс в росте числа безработных.

Также Шмыгаль, представляя стратегию выхода из карантина, пообещал создать 500 тысяч рабочих мест. По его словам, в мае Украина должна выйти на работу.

Также коронавирус повлиял на работу трети украинцев в Польше.

В то же время в ООН заявили, что из-за коронавируса работы могут лишиться 25 млн человек.

Фото: УНИАН

Lifestyle