Во Франции нашли вероятного нулевого пациента с коронавирусом

5 мая 2020, 11:33 | Новости

Коронавирус COVID-19 начал распространяться во Франции как минимум с 27 декабря 2019 года. Об этом заявил глава реанимационных отделений нескольких больниц в Парижском регионе профессор Ив Коэн, передаёт ВВС.

«По словам доктора Ива Коэна, у пациента, которому 27 декабря поставили диагноз «Пневмония», действительно был коронавирус. Это означает, что вирус, возможно, прибыл в Европу почти на месяц раньше, чем считалось ранее», — говорится в сообщении.

Отмечается, что мазок, взятый у того пациента, недавно был протестирован повторно и дал положительный результат на китайский коронавирус. Сейчас пациент здоров.

Пока нет данных о месте заражения мужчины, потому что он не был в каких-либо зараженных районах.

Коэн также подчеркнул, что врачи продолжат проверять анализы за зимний период, и «нулевой пациент» может быть обнаружен еще в более ранний период, чем 27 декабря 2019 года.

Также Коэн обратился в Нацагентство здравоохранения и призвал вирусологов перепроверить предыдущие анализы.

Ранее сообщалось, что Франция привлечет военных к борьбе с коронавирусом. При этом французские медики лечат коронавирус средством от малярии.

Также во Франции рассказали, когда распространение коронавируса может пойти на спад. Чуть позже власти страны заявили, что начнут смягчать карантин, введенный из-за распространения заболевания. Также и в Италии начали ослаблять правила карантина.

В то же время ученые рассчитали, когда в Украине и других странах может закончиться эпидемия коронавируса. В Китае также спрогнозировали сроки завершения пандемии.

Фото: Ian Langsdon / EPA / ТАСС

Lifestyle