Тимошенко показал слайды о поставках гуманитарки из Китая

5 мая 2020, 08:14 | Главное

Заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко подчеркнул, что гуманитарный груз из Китая не продавался в «Эпицентре» и других магазинах. Об этом он сообщил в эфире передачи «Свобода слова» на канале ICTV.

«Никакие гуманитарные грузы не продавались и не будут продаваться в магазинах. Полтора месяца назад президент (Владимир Зеленский – прим. Ред.) провёл совещание с большим бизнесом. Было решено, что он будет помогать стране проходить этап по закупке средств защиты для наших врачей и других служб. Бизнес согласился», — отметил Тимошенко, добавил, что практически весь бизнес «скинулся» в фонд.

Тимошенко подчеркнул, что государство покупало груз за деньги из фонда, а не за деньги из госбюджета. Замглавы попросил запустить презентацию, с помощью которой объяснил ход событий.

  • собрано почти 375 млн грн в фонде;
  • на авиационную доставку было потрачено 33,6 млн грн, а на растаможку, логистику и услуги перевозки – 286 млн грн;
  • медсредства покупались не только за границей (182 млн грн), но и в Украине (155 млн грн);
  • запущен воздушный мост по поставкам средств защиты, которым пользовалось не только государство, но и бизнес, при этом бизнес сам оплачивал полёты (из 21 рейса только 9 оплачивал спецфонд).

Он отметил, что сеть «Эпицентр», закупив средства защиты от COVID-19 в Китае, обязалась безвозмездно передать часть груза на нужды украинских больниц.

Тимошенко показал слайды о поставках гуманитарки из Китая - 1 - изображение Тимошенко показал слайды о поставках гуманитарки из Китая - 2 - изображение Тимошенко показал слайды о поставках гуманитарки из Китая - 3 - изображение Тимошенко показал слайды о поставках гуманитарки из Китая - 4 - изображение

Ранее сообщалось, что премьер-Министр Украины Денис Шмыгаль 18 марта дал письменное разрешение на работу ООО «Эпицентр К».

Кроме этого, заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко пообещал лично провести проверку в строительных гипермаркетах «Эпицентр».

Фото: Офис президента/Фрагмент видео

Lifestyle