Яценюк: Украинские СМИ далеки от независимости

7 апреля 2015, 11:44 | Новости

Такое заявление премьер-министр Украины Арсений Яценюк сделал во время презентации общественного телевидения 7 апреля, сообщает Первый национальный.

«Чтобы говорить правду, надо быть максимально независимыми. Вынужден констатировать, что сегодня СМИ в Украине очень далеки от высокого статуса независимости. Если сегодня СМИ все дотируются своими владельцами, и если они являются убыточными, то какую тогда функцию выполняет часть этих СМИ? Функцию независимой журналистики или функцию журналистики, которая все же зависит от источников финансирования?», – задался вопросом Яценюк.

Он заявил, что одними из основных задач при создании общественного телевидения было обеспение его независимости от власти и поиск надёжного источника финансирования. Обе задачи, по словам Яценюка, решаются тем, что общественное ТВ будет функционировать не как госкомпания, а как публичное акционерное общество. 

«Это будет исключительно независимый орган со своей системой управления, полностью независимый от того, чтобы ему говорили, кого и как показывать в новостях», – сказал премьер.

Фото: dengi-info.com
 

 

Lifestyle