СБУ просит Раду разобраться с неконтролируемым ростом «зеленой» энергетики

4 мая 2020, 20:26 | Новости

Служба безопасности Украины обратилась к народным депутатам Украины с просьбой внедрить модель проведения «зеленых аукционов» для недопущения дисбаланса в объединенной энергосистеме Украины из-за большого количества производителей электроэнергии из возобновляемых источников энергии. Об этом сообщает издание «Украинские новости» со ссылкой на письмо главы СБУ Ивана Баканова спикеру Рады Дмитрию Разумкову.

В СБУ отмечают, что за год доля возобновляемых источников энергии увеличилась более чем в 2 раза до 3,6% в общей доле производства электроэнергии, что привело к увеличению расходов на выплату производителям по «зеленому тарифу».

«По прогнозам Министерства энергетики и защиты окружающей среды, в 2020 году (производство электроэнергии ВИЭ — прим. Ред.) составит около 9 млрд кВт-ч электроэнергии, а сумма выплат производителям по «зеленому тарифу» составит более 47 млрд гривен (без НДС), из которых 40 млрд гривен для станций, введенных в эксплуатацию до 31 декабря 2019 года, а объем дополнительной надбавки таким производителям к рыночной цене на электроэнергию в 2020 году превысит 30 млрд гривен», — говорится в сообщении.

В СБУ добавили, что неконтролируемое развитие ВИЭ при отсутствии высокоманевренных и регулирующих мощностей приведет к дисбалансу объединенной энергосистемы и может привести к аварийным ситуациям в энергосистеме.

СБУ предлагает:

  • ускорить переход к «зеленым аукционам»;
  • предоставить оператору системы передачи дополнительные возможности для обеспечения операционной безопасности ОЭС;
  • запретить выдачу техусловий для подключения к энергосистеме объектов ВИЭ, которые препятствуют выдаче мощностей действующим видам генерации.

Ранее сообщалось, что 29 апреля, в 20:05 после срабатывания автоматики от сети был отключен атомный блок №3 Ровенской АЭС мощностью 1000 МВт.

Кроме того, Министерство энергетики и защиты окружающей среды совместно с главой Кабинета министров Украины Денисом Шмыгалем собирается обсудить с инвесторами в возобновляемые источники энергии снижение «зеленого тарифа» и остановку строительства новых солнечных и ветряных электростанций.

Фото: 112 Украина

Lifestyle