Зеленский: полное снятие карантина даст шокирующие результаты

4 мая 2020, 16:50 | Главное

Президент Украины Владимир Зеленский записал очередное обращение, в котором попросил украинцев потерпеть до смягчения карантина. Обращение опубликовано в Telegram-канале президента.

«Традиционно в начале обращения я желаю вам здоровья. А сегодня, кроме этого, я хочу пожелать всем важного залога этого здоровья. Это — терпения. Терпения, чтобы придерживаться карантина и дождаться безопасной обстановки», — сообщил Зеленский.

Он призвал посмотреть на статистику стран, где не вводился карантин или он был мягким.

«Результат — тысячи смертей и десятки тысяч заболевших ежедневно. Да, есть негативное влияние карантина на экономику. Потери от него — болезненны. Но потенциальные потери от высокой заболеваемости и смертности — катастрофические. Согласно исследованиям, полная отмена карантина будет иметь шокирующие последствия. Если завтра мы вернемся к привычному нам ритму жизни — это потенциально плюс 120 000 смертей до конца года. Именно поэтому смягчение карантина не может быть преждевременным», — сообщил Зеленский, указав, что первое смягчение произойдёт 11 мая.

Президент Украины отметил, что статистика пока «дает надежду на будущее», но в стране могло быть 120 000 смертей, если бы не 2 причины.

«Первая — это вовремя принятые меры. Жесткие, но, как показало время, — правильные. Вторая причина — это заслуга наших украинских врачей. Их профессионализм, мужество и самоотверженность на передовой борьбы с коронавирусом», — сказал Зеленский.

Ранее Зеленский передал персональный привет мэру Черкасс Анатолию Бондаренко, который решил отменить карантин в городе.

Кроме этого, украинские предприниматели остались недовольны тем, что в карантин не работают небольшие магазины, но функционирует «Эпицентр». Из-за этого они сперва провели митинг в правительственном квартале, а затем, по данным СМИ, отправились к дому Зеленского.

Фото: Офис президента

Lifestyle