Аваков: Не для того мы терпели карантин, чтобы сорваться во все тяжкие

4 мая 2020, 16:24 | Новости

Министр внутренних дел Арсен Аваков попросил общественность потерпеть карантин, так как ограничения позволили Украине выйти на плато развития эпидемии без пика. Об этом он написал в Facebook.

«Ну что же, дорогие украинцы! Мы действительно находимся на плато развития эпидемии в Украине. Еще не спад – еще плато! Имеем один из лучших трендов контроля эпидемии не только в Европе, но и в мире. И это наша с вами заслуга: мы вместе — своевременными жесткими карантинными ограничениями и сознательным и ответственным их исполнением смогли остановить шквальное развитие коронавируса в стране», — заявил Аваков.

Он подчеркнул, что «война еще не закончена, а опаснейший вирус никуда не делся». Аваков считает, что риски ещё велики, поэтому, «несмотря на эмоциональную усталость от режима», все должны быть осторожны и продолжать соблюдать карантин.

«Чтобы наши усилия и принесенные жертвы не были напрасны, чтобы мы не сорвались во вторичную вспышку заболеваемости, которая унесет жизни», — отметил Аваков.

Глава МВД признал, что экономика стагнирует, а некоторое производство больше нельзя ограничивать.

«Нарастают проблемы в жизнеобеспечивающих сферах, у очень многих проблемы с обеспечением достойного уровня жизни своих семей – как следствие напряжены нервы людей», — написал Аваков.

Он отметил, что правительство приняло решение с 11 мая ослаблять карантин.

«За предстоящую неделю всем нам нужно подготовиться – не пиратски бравируя безответственной смелостью дурака, не залихватски дорваться и открывать торговые точки, сервисные службы и рестораны! Нет! Не для того мы терпели, чтобы сорваться во все тяжкие… Действовать надо с учетом всех норм безопасности сегодняшнего момента – грамотно функционировать, максимально и строго выдерживая антиэпидемиологические рекомендации», — отметил Аваков.

Министр отчитался о составлении админпротоколов и вспомнил о скандале с «Эпицентром».

«Среди прочего серьезно нарушали и получили протоколы ТЦ «Новая линия», ТЦ «Эпицентр». Последний попытался открыть ряд неразрешенных видов торговли – получил 29 протоколов и штрафов (4 из них только за вчерашний день)», — указал Аваков.

Ранее Аваков обратился к местным властям Черкасс, заявив, что они «заигрались», ослабив карантин в обход запрета Кабинета министров.

Фото: riafan

Lifestyle