Шмыгаль перечислил послабления карантина, которые введут с 11 мая

4 мая 2020, 12:25 | Главное

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, какие карантинные ограничения отменят в Украине с 11 мая. Об этом стало известно во время трансляции внеочередного заседания правительства.

Ослабление карантина предусматривает разрешение на посещение парков и скверов. Также возобновят работу салонов красоты и парикмахерских, летних площадок кафе и ресторанов, а заведения общепита смогут работать на вынос.

Кроме того, откроются торговые центры и непродовольственные магазины, за исключением фудкортов. Правительство возобновит работу стоматологов, нотариусов и сервисов бытовой техники.

Остальные карантинные ограничения будут действовать до 22 мая, отметил Шмыгаль.

«Важно правильно завершать процесс карантина. Сейчас видим, что ВОЗ продлила действие глобального режима чрезвычайной ситуации. Поэтому для нас смягчение карантина так же не означает его снятие. Карантин будет продлен сейчас до 22 мая. Далее мы будем смотреть, как будет двигаться пандемия в мире…», – сказал он.

Ранее Шмыгаль заявил, что карантин будет адаптивным, и маски становятся нормой. До этого он прогнозировал двухлетний «масочный режим» в Украине.

В то же время главный санитарный врач страны Виктор Ляшко предостерег от отмены карантина. По его словам, в обратном случае в Украине будет 140 тысяч смертей.

Фото: УНИАН

Lifestyle