Кличко опять вспомнил Москву как антипример по коронавирусу

4 мая 2020, 11:38 | Новости

Мэр Киева Виталий Кличко привел в пример жителям столицы ситуацию с коронавирусом в Москве, призвав соблюдать карантинные ограничения. Об этом он сообщил  во время онлайн-брифинга.

Мэр отметил, что местная власть ищет ресурсы, организовывает закупку средств защиты и тестов, а также обеспечивает медпомощь.

«Мы круглосуточно работаем в своих городах и селах. Мы помогаем друг другу, поддерживаем. Мы выстояли почти два месяца, не допустили инфекционного взрыва, который вообще разрушил бы систему здравоохранения. Теперь важно не свести на нет все усилия», – сказал Кличко.

Он подчеркнул, что вирус «может вырваться» из-под контроля, из-за чего будут вынуждены ввести более суровый карантин. При этом он упомянул ситуацию с коронавирусом в Москве.

«Вы посмотрите, пожалуйста, что происходит в той же Москве, где до последнего не вводили ограничения. Только за последние сутки там 6 тысяч больных. Что происходит сегодня у нас? Людей возмущает несправедливость. Если работают большие торговые сети, отдельные рестораны. Почему не может работать малый и средний бизнес? Маленькие магазины или кофейни? Исключительно соблюдая правила безопасности», – отметил мэр.

Он призвал искать и принимать взвешенные и справедливые решения ради безопасности и жизни людей, экономики и развития города.

«Не угрожать, не применять силу или уголовные дела, не впадать в популизм, а думать прежде всего об ответственности, которую возложили люди на власть», – сказал Кличко.

Ранее Кличко припугнул киевлян ситуацией в Москве. Чуть позже он похвастался, что ситуация с COVID в столице лучше, чем в Праге и Гамбурге.

В то же время Кличко расстроился из-за шастающих по Киеву людей, которые не соблюдают карантин. Мэр Киева уже рассказывал, сколько стоит лечение больных коронавирусом, и представлял план выхода из карантина.

Тем временем в Украине уже более 12 тысяч случаев коронавируса.

Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Lifestyle