Парасюк заявил, что Луценко спасал его от тюрьмы за Майдан

4 мая 2020, 10:31 | Новости

Экс-нардеп Владимир Парасюк рассказал, как Юрий Луценко, будучи генпрокурором, помогал ему уйти от тюремного заключения во время президентства Петра Порошенко из-за участия в событиях на Майдане. Об этом он сообщил в программе «Гордон».

До этого Парасюк признал, что 20 февраля 2014 года на Майдане его группа стреляла по милиционерам.

Экс-нардеп сообщил, что ему могли объявить подозрение несколько раз, однако «всегда от этого подозрения убегали».

«Луценко набирал и говорил: «Я вам там всем не знаю, что сделаю! Быстро спрятали эти папки, и пусть лежат». Потому что вы себе представляете, как во времена Порошенко объявляют подозрение майдановцу за то, что он противостоял «Беркуту»? Это равносильно самоубийству: просто взять и самого себя застрелить», – отметил Парасюк.

Также он объяснил, почему Порошенко «не посадил» его просто за Майдан.

«Потому что они же тоже версию рассматривали, что я там убийца, который ходил с автоматом и расстреливал всех направо и налево. Потому что – а куда это вставить? Ну хорошо, он там побеждал на Майдане. А тогда кто ты такой, Порошенко? Вот чувак там стрелял, а ты кто тогда такой?», – сказал экс-нардеп.

По его словам, исходя из ситуации, Порошенко понимал, что Майдан победил не благодаря ему, а благодаря «этим ребятам, которые не побоялись пойти на какие-то такие меры, за которые могут понести определенную ответственность».

 

Ранее Парасюк заявил, что также входит в преступную группировку Майдана. До этого свидетель сообщил, что 19-20 февраля 2014 года экс-нардеп был в консерватории, когда оттуда стреляли по силовикам.

Подозреваемый по делу Майдана заявил, что Парасюк-старший стрелял в бойцов «Беркута», а ГБР обещало проверить его причастность к расстрелам.

Следком РФ объявил в розыск Парасюка и еще трех украинцев после открытия уголовного дела из-за нападения в 2016 году на Генконсульство России во Львове и надругательства над российским флагом. Бывший депутат заявил, что дело заведено из-за того, что он является свободным украинцем.

Фото: Политека

Lifestyle