Трамп: Китай пытался скрыть ошибку с коронавирусом

4 мая 2020, 08:19 | Новости

Президент США Дональд Трамп заявил, что китайские власти после появления коронавируса «совершили ужасную ошибку», которую потом пытались скрыть. Об этом он сообщил в интервью телеканалу Fox News.

По его словам, Китай пытался «потушить, словно пожар», ситуацию с коронавирусом.

«Я думаю, что они совершили ужасную ошибку и не хотели ее признать. Мы хотели приехать (в Китай для расследования, – прим. Ред.), но они не хотели нас пускать, даже Всемирную организацию здравоохранения не хотели пускать. Они признали это, но гораздо позднее, а не сразу. По-моему, они совершили ошибку и пытались ее скрыть, потушить ее словно пожар, и не смогли сделать это», – отметил американский президент.

Трамп назвал «худшим решением» китайских властей то, что они запретили въезд в страну, но «не запретили въезд своим жителям в США и по всему миру».

До этого, в середине апреля, телеканал Fox News сообщил, что коронавирус был создан в одной из китайских лабораторий, а первым случайно заразился ее сотрудник. В Бюро разведки и исследований Госдепа США заявили, что для такой версии нет доказательств.

The Daily Telegraph сообщало, что данные об уничтожении Китаем доказательств проведения опытов с коронавирусом в лаборатории приведены в докладе альянса спецслужб США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии.

В то же время AP со ссылкой на Министерство внутренней безопасности США сообщало, что Китай скрывал данные о коронавирусе, чтобы нарастить запасы лекарств и средств защиты.

Чуть позже Трамп связал возникновение COVID-19 с деятельностью лаборатории в Китае. До этого спецслужбы Штатов сообщили об изучении версии, что к пандемии мог привести форс-мажорный случай в лаборатории Китая.

В то же время китайские власти уже отвечали на обвинения в сокрытии масштабов эпидемии коронавируса. В посольстве Китая в США прокомментировали обвинения разведки Штатов о сокрытии настоящих масштабов ситуации с коронавирусом.

Из-за ситуации с информированием о коронавирусе Трамп заявил, что США приостанавливают финансирование ВОЗ. Кроме того, из-за конфликта Штатов и Китая был сорван саммит G20.

Ранее в США количество инфицированных COVID-19 превысило миллион.

Фото: Evan Vucci / AP

Lifestyle