В Кабмине собираются снизить цену на «зеленый тариф»

3 мая 2020, 17:28 | Главное

Министерство энергетики и защиты окружающей среды совместно с главой Кабинета министров Украины Денисом Шмыгалем собирается обсудить с инвесторами в возобновляемые источники энергии снижение «зеленого тарифа» и остановку строительства новых солнечных и ветряных электростанций. Об этом сообщила министр энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец в эфире телеканала «Интер».

«Эта дискуссия уже длится более шести месяцев. В ближайшее время под председательством премьер-министра мы обязательно соберем инвесторов и будем готовы прийти к конечному результату этих переговоров — заключить меморандум, который затем ляжет в основу закона, который мы будем предлагать нашим народным депутатам принять», — сказала Буславец.

Она отметила, что законопроект будет предусматривать снижение «зеленого тарифа», обязательную финответственность производителей электроэнергии из возобновляемых источников, а также приостановку строительства новых объектов по системе «зеленого тарифа».

Буславец уверена, что такой законопроект позволит «значительно снизить стоимость «зеленой» электроэнергии».

Ранее Украина ввела пошлины на электроэнергию и уголь из Российской Федерации.

При этом на Ровенской АЭС сработала автоматика и отключился энергоблок. Однако, меньше чем через сутки он снова был включен.

Фото: Википедия

Lifestyle