«На войне тоже умирали от вирусов». Лукашенко не будет отменять парад 9 мая

3 мая 2020, 14:27 | Главное

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что нельзя отменять Парад Победы, так как это будет неуважением к тем, кто боролся против нацистской Германии. Об этом он сказал во время совещания сегодня, 3 мая, передаёт БЕЛТА.

«Должен сказать, что мы не можем отменить парад. Просто не можем. Я долго над этим думал. Конечно, это эмоциональная, глубоко идеологическая вещь. Надо помнить, что те люди (участники войны. — прим. Ред.) умирали, может быть, и от вирусов, других болезней. Но они это не ощущали порой и об этом не думали. И умирали они ради нас, как бы это пафосно ни звучало. И подумайте, что скажут люди. Может, не сразу, через день, через два после этого, — скажут, что испугались», — заявил Лукашенко.

Президент Беларуси предупредил организаторов, что недопустимо принуждать людей к участию в параде.

«Не хотят люди, боятся, берегут здоровье — мы это поймем. Достаточно сегодня желающих — тысячи и тысячи людей хотят, чтобы это мероприятие прошло», — подчеркнул Лукашенко.

Он указал, что участников войны осталось совсем мало и они хотят видеть парад.

«Понятно, что им уже за 90. Подумаем, как с ними быть. Я придерживаюсь своей тактики — стариков надо поберечь. Мы все видим, что все эти инфекции прежде всего цепляются за стариков, хотя болеют и молодые. Поэтому никого на это массовое мероприятие тащить не надо», — ещё раз отметил Лукашенко.

Президент Беларуси считает, что люди не поймут, «если мы, испугавшись, разбредемся по норам».

«И вообще, Беларусь — это живой памятник той войны. И я думаю, что в этот день здесь могли бы присутствовать представители всех государств», — добавил Лукашенко.

Лукашенко выразил уверенность, что парад – «не самое опасное мероприятие» с точки зрения вирусологов, если грамотно его организовать.

Ранее Лукашенко не стал проходить тест на COVID-19 после того как у игрока его команды обнаружили коронавирус.

Кроме того, лидер Беларуси назвал переболевших коронавирусом белорусов «золотым фондом» страны.

Фото: РИА Новости

Lifestyle