Бородянский вошёл в список «врагов прессы в Украине» по версии НСЖУ

3 мая 2020, 13:46 | Новости

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко опубликовал в Facebook список под названием «Враги прессы: Украина.2020», в который включил экс-министра культуры Украины Владимира Бородянского.

Сегодня, 3 мая, мир отмечает День свободы прессы. Томиленко в эту честь опубликовал список из 7 врагов прессы по версии НСЖУ.

В этот список попали «физическая агрессия», «системная безнаказанность», «политизация темы свободы слова», «равнодушие», «экономическая нищета» и «дезинформация».

В списке присутствует только одна персона – Владимир Бородянский. И всё из-за закона о СМИ, который Бородянский продвигал на посту министра культуры.

«Автор скандального законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность для журналистов и государственных органов цензуры, — очевидный фаворит антирейтинга «врагов прессы». Несмотря на то, что Бородянский отправлен в отставку, его откровенные намерения вмешательства в журналистскую деятельность, декларируя «борьбу с дезинформацией», повлекли длительный отрицательный эффект. И в виде критики международных организаций, и в виде тотального недоверия журналистов к информационной политике правительства и Министерства культуры. Это надо было додуматься, чтобы в стране, которая при всех президентах горячо отстаивала право свободно говорить, предлагать отправлять журналистов на исправительные работы или в тюрьму», — подчеркнул Томиленко.

Ранее на журналистку NewsOne напали во время репортажа о незаконной торговле масками.  Кроме этого, в Харькове толпа избила журналиста из-за жалобы на нарушение карантина, а журналистке ZIK Наталье Влащенко угрожали в интернете.

Что касается Бородянского, то во время своей работы в Кабмине он отказывался говорить с журналисткой Шарий.нет касательно отношения к определенным СМИ.

Фото: 112 Украина

Lifestyle