Садовой и Марцинкив вступились за мэра Черкасс

3 мая 2020, 10:53 | Новости

Мэр Львова Андрей Садовый и мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив поддержали городского голову Черкасс Анатолия Бондаренко, который досрочно ослабил карантин в городе, несмотря на постановление Кабмина Украины. Марцинкив опубликовал слова поддержки в Facebook, а Садовой написал в Telegram.

«Такое впечатление, что хотят уничтожить местное самоуправление, открыли кучу дел на мэров, забрали средства у громад, закрепостили украинцев на выезд за границу, продали землю, обманули с доплатами медиков. Поддерживаю мэра Черкасс Бондаренко. Карантин один для всех, а не для избранных», — написал Марцинкив.

Садовой отметил, что Бондаренко выполнил пожелания жителей Черкасс, поэтому его не за что преследовать.

«Меньше всего я бы хотел сейчас получить коллапс в органах государственной или местной власти. Поэтому каждый шаг должен быть взвешенным. Моё предложение: правительство должно делегировать городам больше самостоятельности в принятии решений относительно карантина. Такое предложение Львов отправил в Кабмин еще в среду «, — отметил Садовой.

Напомним, что в Черкассах открыли парикмахерские и цветочные магазины, проигнорировав запрет Кабмина, после чего глава МВД Арсен Аваков пригрозил мэру Черкасс жёсткими мерами.

Бондаренко при этом отметил, что его не получится запугать уголовными делами.

После президент Украины Владимир Зеленский во время своего видеообращения передал «отдельный привет» мэру Черкасс, «который потерял календарь», на что тот ответил, что Черкассы будут «оказывать сопротивление».

Фото: Facebook

Lifestyle