На Волыни контрабандисты пытались дроном переправить за рубеж два мешка масок

2 мая 2020, 17:38 | Новости

Волынские пограничники задержали контрабандистов, которые при помощи дрона пытались переправить через государственную границу два мешка медицинских масок. Об этом сообщается на сайте Госпогранслужбы.

«Пограничники получили информацию о шуме летательного аппарата вблизи государственной границы. У одного из населенных пунктов военные обнаружили автомобиль, но водитель не отреагировал на требование остановиться», — сообщает пресс-служба ведомства.

Пограничникам удалось догнать автомобиль «Шкода» в лесу. Водитель авто попытался наехать на сотрудников погранслужбы и те открыли огонь по колёсам машины. Водитель получил осколочные ранения и пограничники оказали ему первую помощь до приезда скорой помощи.

Удалось выяснить, что кроме водителя в машине находилось ещё два человека, которым удалось сбежать. В результате поисков сотрудники Госпогранслужбы обнаружили гражданина с документами и выяснили, что он уже задерживался польскими коллегами за нелегальную перевозку табачных изделий.

На месте происшествия было обнаружено два пакета с защитными масками и летательный аппарат «Дрон».

По этому факту в полицию направлено уведомление об установлении криминального правонарушения по ст.332 УК Украины.

В середине марта 2020 года пограничники в одном из терминалов аэропорта «Борисполь» обнаружили 2,5 тонны масок и других предметов противоэпидемиологического назначения, подготовленных для отправки за границу. А первого апреля в Одесской области пограничники Белгород-Днестровского отряда обнаружили трубопровод из Молдовы для незаконной подачи спирта.

На Закарпатье сотрудники ГБР и Нацполиции задержали 2 апреля пограничника, который получил взятку за помощь в вывозе медицинских масок за пределы Украины.

Фото: dpsu.gov.ua

Lifestyle