Появилось заявление Зеленского к шестой годовщине событий в Одессе

2 мая 2020, 15:06 | Новости

Президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление, касающееся годовщины трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе. Текст заявления опубликован на официальных страницах президента в соцсетях.

«Тот черный день забрал почти полсотни человеческих жизней. Это тяжелый эпизод нашей новой истории, но мы обязательно должны его помнить, если хотим строить современную и сильную Украину», — говорится в документе.

При этом Зеленский отметил, что вопрос о том, кто виноват в трагедии 2 мая 2014 года в Одессе до сих пор остаётся одним из самых болезненных в стране.

«Убежден, что государство должно сделать все, чтобы обеспечить эффективное и беспристрастное расследование всех обстоятельств ужасного дня. Каждый из нас должен сделать все, чтобы подобное больше никогда не повторилось», — сказано в сообщении.

Напомним, что два месяца назад президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой утром посетил мемориал погибшим в феврале 2014 года протестующим на ул. Институтской в Киеве.

Сегодня утром МИД России опубликовал комментарий о шестой годовщине событий 2 мая в Одессе. Российское министерство призвало «международную общественность и профильные правозащитные структуры» продолжить требовать от властей Украины полного расследования событий 2 мая 2014 года в Одессе и других трагических событий — расстрелов на Майдане и убийств журналистов.

Вчера, 1 мая, мониторинговая миссия ООН по правам человека призвала власти Украины провести расследование трагедии 2 мая в Одессе и наказать виновных.

Фото: facebook

Lifestyle