Беларусь обогнала соседние страны по темпам распространения COVID-19

1 мая 2020, 22:43 | Новости

Темпы прироста новых случаев инфицирования коронавирусом COVID-19 в Беларуси являются одними из самых высоких в Европе. Об этом заявил представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев в интервью TUT.bu.

«В стране наблюдается устойчивый рост числа новых случаев COVID-19 на протяжении последних 4,5 недель. При этом темп прироста новых случаев в Беларуси является одним из самых высоких в Европейском регионе ВОЗ», — сообщил представитель Организации.

По словам Бердыклычева, одной из причин такого быстрого распространения стали недостаточные меры по физическому дистанцированию граждан.

«Эпидемия в Беларуси перешла в фазу местной трансмиссии инфекции среди населения, что требует незамедлительных действий по усилению мер физического дистанцирования. Усилий одного сектора здравоохранения на данном этапе недостаточно для сдерживания и замедления темпов эпидемии», — отметил представитель ВОЗ.

В то же время он отметил, что в Беларуси высокий уровень тестирования на  COVID-19, что влияет на количество выявленных случаев и на возможность оперативной изоляции и лечения зараженных.

Представитель ВОЗ рекомендует ввести общенациональные меры для усиления физического дистанцирования, а именно — запрет на массовое скопление граждан, введение формата удалённой работы и учёбы, ношение респираторов, ограничение малозначимых перемещений и другие меры.

Напомним, что Беларусь планирует провести в Минске парад 9 Мая в честь 75-летия Победы, несмотря на петицию граждан с требованием отменить мероприятие.

В минувшую субботу, 25 апреля, президент Беларуси Александр Лукашенко во время общереспубликанского субботника высаживал сосны в Чернобыльской зоне.

Фото: facebook

Lifestyle