Украинский врач после возвращения из Италии: между нами — пропасть

1 мая 2020, 16:14 | Главное

За время карантина в Украине ничего не изменилось в отношении оказания помощи при COVID-19 — опыт европейских стран в борьбе с пандемией не учтён. Такой вывод сделал анестезиолог и реаниматолог Михаил Рыхлицкий, вернувшийся из командировки в Италию, сообщает «Главком».

«Между нашими системами здравоохранения — пропасть. И она, мне кажется, непреодолимая. Это очень пессимистическое настроение, но таковы реалии», — считает медик.

Врач уверен, что многое зависит от руководителя медучреждения и от его «сознания». По мнению Рыхлицкого, если руководство серьёзно относится к проблеме, то оно готовится превентивно.

«Поэтому некоторые медицинские учреждения, если судить по ситуации в Буковине, относительно лучше готовы, чем некоторые другие», — сообщил медик.

Что же касается общего состояния здравоохранения в стране, Рыхлицкий предпочитает не комментировать ситуацию.

«Если в двух словах, то почти ничего в наших больницах не изменилось», — ответил врач.

Ранее сообщалось, что из Италии вернулись 20 украинских медиков, которых направляли в страну для работы в больницах в связи с коронавирусом. До этого глава Минздрава Максим Степанов заявлял, что командировку украинских врачей в Италию продлили.

Фото: Главком

Lifestyle