Украинские школьники и студенты смогут работать в Германии

1 мая 2020, 13:34 | Новости

Школьники и студенты из Украины, которые учатся в ФРГ, смогут работать в стране на сборах урожая без документов о посредничестве между трудовыми ведомствами стран. Об этом Deutsche Welle сообщили в Федеральном агентстве труда.

Школьникам и студентам, приезжающим работать в Германию во время каникул, не нужно получать разрешительные документы.

Всем остальным категориям граждан возможность работы предусмотрена при соблюдении условий трудовыми ведомствами третьих стран, несмотря на ограничения на въезд в ФРГ. Это позволяет немецким работодателям нанимать трудовых мигрантов на сезонные работы.

По данным агентства, пока что у страны нет такого соглашения с украинскими властями.

В агентстве отметили, что сельскохозяйственные предприятия сами ищут работников за рубежом, после чего обеспечивают им получение нужных разрешений и организовывают их приезд на работу.

В связи с этим представители организации пока что не могут сказать, будут ли немецкие работодатели в ближайшее время привлекать украинских школьников и студентов для сбора урожаев.

Ранее украинской авиакомпании МАУ все-таки разрешили выполнить рейс Киев-Лондон с заробитчанами. До этого она получила запрет за два часа до вылета рейса без указания оснований и ссылки на нормативные документы.

Накануне министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что на фоне пандемии отправлять украинцев за границу «нелогично», так как все цели Кабмина направлены на их возвращение из-за границы.

Ранее посольство Финляндии опровергло новость о чартерах для украинских заробитчан. В то же время представители ЕС и США попросили премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля отпустить украинских заробитчан.

Фото: скриншот видео

Lifestyle