Трамп связал возникновение COVID-19 с деятельностью лаборатории в Китае

1 мая 2020, 12:34 | Новости

Президент США Дональд Трамп заявил о наличии доказательств, которые свидетельствуют о получении коронавируса из вирусологической лаборатории Китая. Об этом он заявил на пресс-конференции в Белом доме, передает «Радио Свобода».

Трамп отметил, что видел такие доказательства, но не может сообщить больше информации о них.

«Я не могу вам этого сказать. Мне не разрешено вам это говорить», – сказал он. Президент добавил, что доказательства дают ему «высокую степень уверенности» в том, что коронавирус был создан в Китае.

При этом Трамп не стал комментировать вопрос о том, считает ли он ответственным за дезинформацию о появлении COVID-19 китайского президента Си Цзиньпина.

Глава США допускает, что Китай мог своевременно не остановить первую вспышку заболевания или же позволил ему распространиться. Также он предупредил китайские власти о возможности введения новых пошлин.

До этого спецслужбы Штатов сообщили об изучении версии, что к пандемии мог привести форс-мажорный случай в лаборатории Китая.

В то же время китайские власти уже отвечали на обвинения в сокрытии масштабов эпидемии коронавируса. Чуть позже в посольстве Китая в США прокомментировали обвинения разведки Штатов о сокрытии настоящих масштабов ситуации с коронавирусом.

Из-за ситуации с информированием о коронавирусе Трамп заявил, что США приостанавливают финансирование ВОЗ. Кроме того, из-за конфликта Штатов и Китая был сорван саммит G20.

Ранее в США количество инфицированных COVID-19 превысило миллион.

Фото: скриншот видео

Lifestyle