Песков назвал условия для проведения «Нормандского саммита»

30 апреля 2020, 12:57 | Новости

Для проведения саммита «Нормандской четверки» нужно выполнить предыдущие парижские договоренности. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, передаёт ТАСС.

«Пока приходится констатировать невыполнение тех договоренностей, которые были достигнуты в Париже, поэтому пока еще предстоит вместе поработать, чтобы подготовить почву для общения на высшем уровне», — сказал Песков.

Он добавил, что главы МИД Франции, Украины, России и Германии в режиме видеоконференции 30 апреля обсудят ход урегулирования конфликта в Донбассе, и по итогам этой беседы будут выводы.

Песков намекнул, что Украина не выполняет взятые на себя обязательства. «Невозможно повторять все время одно и то же, нужно какие-то договоренности начинать выполнять».

Пресс-секретарь Путина подчеркнул, что США не будут участвовать в переговорах.

«Киев должен перестать выдвигать все новые условия в процессе урегулирования кризиса в Украине. Невозможно реально продолжать выдвигать какие-то новые условия, озвучивать новые позиции, не обсуждая их с представителями этих самых республик («Л/ДНР» — прим. Ред.)», — сказал Песков.

Представитель Кремля отметил, что Москва не является стороной конфликта, «украинцы должны сами обсуждать это между собой».

Ранее Песков назвал «главного по Украине» в Кремле.

Также пресс-секретарь Путина прокомментировал идею главы фракции «Слуга народа» Давида Арахамии о подаче воды в Крым.

Ещё Песков заявил о «печальных результатах» русофобии в Украине за последние несколько лет.

Фото: Сайт президента РФ

Lifestyle