Кличко расстроился из-за шастающих по Киеву людей

30 апреля 2020, 12:34 | Новости

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что он «неприятно шокирован» количеством гуляющих людей на улицах столицы в период карантина. Об этом он сказал на онлайн-брифинге.

Мэр отметил, что киевляне гуляют на улицах с детьми и в основном без средств индивидуальной защиты.

«Я неприятно шокирован количеством людей, которые сами себе отменили карантин, вывалили на улицы, пренебрегая всеми правилами безопасности. Вчера на Крещатике гуляло много людей, преимущественно без масок. Более того, с детьми», – сказал Кличко.

При этом мэр добавил, что из-за желающих куда-то выехать на дорогах города возникли большие заторы. Он предупредил, что нарушители карантина в случае заражения коронавирусом не должны потом предъявлять претензии к помощи медиков и системе здравоохранения.

«Хочу сказать одно: вы, конечно, можете не верить в угрозу и говорить, что все это – легенды, но в таком случае вы не можете потом предъявлять претензии, что больницы – переполнены, что вам не смогли оказать помощь, что вас не предупреждали. Потому что как уберечь людей, если они сами этого не хотят, еще и подвергают опасности других?», – заявил Кличко.

 

Ранее сообщалось, что украинцы стали чаще выходить из дому, несмотря на карантин.

В то же время Кличко представил план выхода из карантина, если не будет резкого увеличения количества заболевших. Также он рассказал, сколько стоит лечение больных коронавирусом.

Мэр ежедневно озвучивает статистику по заболевшим и уже похвастался, что ситуация с COVID в Киеве лучше, чем в Праге и Гамбурге.

Фото: УНИАН

Lifestyle