Экс-нардепа от БПП приговорили к 3 годам лишения свободы

30 апреля 2020, 11:30 | Новости

Высший антикоррупционный суд приговорил бывшего народного депутата от БПП Александра Черненко к трем годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года за незаконное получение компенсации на аренду жилья в Киеве. Об этом пишет издание «Украинские новости».

ВАКС утвердил соглашение о признании виновности между Черненко и прокуратурой. Экс-нардеп признал незаконное получение около 600 тыс. грн компенсации за аренду жилья в Киеве во время его работы в Верховной Раде Украины.

«Соглашение между САП и обвиняемым Александром Черненко – утвердить. Признать Черненко виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением). Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением занимать должности в выборных органах государственной власти сроком на 1 год. Назначить штраф в 17 000 гривен. Освободить его от основного наказания на испытательный срок в 3 года», – отметил судья.

Коллегия судей отметила, что Черненко сам возместил нанесенный ущерб, добровольно пошел на сделку и совершил преступление единолично.

Ранее суд вынес приговор мошеннику, работавшему по схеме «Ваш сын в полиции».

Фото: Союз блогеров Украины

Lifestyle