WhatsApp обвинил израильскую компанию во взломе аккаунтов чиновников и журналистов

29 апреля 2020, 22:10 | Новости

Представители мессенджера WhatsApp обвиняют Израиль во взломе более чем 1,4 тысячи аккаунтов пользователей, среди которых журналисты, активисты и высокопоставленные чиновники. Об этом сообщает The Guardian.

Отмечается, что были предъявлены обвинения израильской IT-компании NSO Group, которая, по словам обвинителей, совершала звонки на телефоны жертв и незаметно устанавливала на их устройства приложение Pegasus. Затем компания с помощью сети компьютеров мониторила это приложение, получая доступ к их смартфонам.

Мессенджер обвинил NSO в несоблюдении правил безопасности и в злоупотреблении своими полномочиями.

Отмечается, что один из разработчиков WhatsApp, который исследовал хакерские атаки, сообщил в суде, что в 720 случаях данные пользователей перенаправлялись на сервер, штаб-квартира которого базируется в Лос-Анджелесе. Он принадлежит компании, центр обработки данных которой используется NSO.

Сама компания опровергла эти обвинения и заявила, что ее продукты используются властями для предотвращения терроризма, пресечения преступлений и спасения жизней. Также там опровергли использование приложения Pegasus.

Ранее создатель Telegram Павел Дуров предупредил об опасности использования WhatsApp.

Фото: IXBT

Lifestyle