Лавров: Без представителей «Д/ЛНР» обсуждение ввода миротворцев на Донбасс бессмысленно

6 апреля 2015, 18:32 | Новости

В понедельник, 6 апреля, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не уходит от обсуждения возможной встречи "нормандской четверки" по Украине на уровне министров иностранных дел, передает ТАСС


"Нормандский формат", действительно, в лице своих лидеров — президентов России, Франции и Украины и канцлера Германии, которые в Минске 12 февраля подписали соответствующий документ об урегулировании, утвержденный затем Советом Безопасности ООН, условились среди прочего, что эти четыре страны наладят на уровне представителей министерств иностранных дел контроль за тем, как выполняется то, о чем договорились представители Украины, Луганска и Донецка", — сказал министр иностранных дел России.


"Подписанный тогда комплекс мер по выполнению Минских договоренностей предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений под контролем специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая должна быть укреплена и работать круглосуточно", — добавил Лавров.


Главный российский дипломат напомнил, что документ предусматривает амнистию всех участников событий на юго-востоке Украины, а также отказ от их дальнейшего преследования. Кроме того, необходимо выполнить следующие шаги: ввести в силу закон об особом статусе Донбасса, провести и подготовить муниципальные выборы на территориях «Д/ЛНР», снять экономическую блокаду, возобновить социальные платежи, начать политический процесс, провести конституционную реформу с участием представителей Луганска и Донецка. 


"За этим комплексом мер, который был одобрен в Минске 12 февраля, "нормандская четверка" договорилась присматривать и периодически собираться на уровне представителей МИД и определять, кто и где недорабатывает", — подчеркнул Лавров.
Он упомянул о двух последних встречах на уровне заместителей министров иностранных дел России, Германии, Украины и Франции. 


"На их последней встрече в конце марта упоминалась возможность проведения встречи на уровне министров в обозримой перспективе. От этого мы не уходим, тем более что ряд проблем, которые должны были решиться в соответствии с минскими договоренностями, не решаются", — отметил дипломат.


Отдельное внимание Лавров уделил вопросу инициативы о миротворческой операции на Украине – по его мнению, обсуждения этой темы бессмысленны без участия Донецка и Луганска. 


"Мы, как вежливые люди, будем готовы выслушать, когда соберемся в очередной раз на том или ином уровне в "нормандском формате", предложения наших украинских коллег", — отметил он.


В то же время Лавров подчеркнул, что "обсуждать какие-либо новые идеи, никак не упоминавшиеся в Минске, без участия Луганска и Донецка бессмысленно". 


"И мы будем из этого исходить", — сказал глава российского дипведомства. 


"Все возможно. Если вдруг нам объяснят, почему надо на полпути бросить усилия по усилению миссии ОБСЕ и почему миротворческая операция, которую, как все признают, нужно готовить где-то полгода, является более эффективным инструментом, наверное, тогда мы сможем понять мотивы такой новой инициативы", — заявил Лавров.


"В любом случае, говоря о миротворчестве в зоне конфликта на Украине, невозможно это делать без участия и без учета мнения Луганска и Донецка", — подытожил он.


Фото: Из открытых источников 

 

Lifestyle