Венгрия оштрафовала Booking почти на 7 млн евро

29 апреля 2020, 10:00 | Новости

В Венгрии антимонопольный регулятор GVH оштрафовал систему интернет-бронирования отелей Booking.com на 2,5 млрд форинтов (около 6,9 млн евро). Это указано в заявлении регулятора, передает Reuters.

В GVH сообщили, что компания ведет «недобросовестную деловую практику», так как вводит пользователей в заблуждение рекламными объявлениями о бесплатной отмене бронирования некоторых номеров. Регулятор выяснил, что бесплатная отмена бронирования была доступна только ограниченному кругу бронирований. При этом клиенты платили деньги и за этот вариант, так как компания встроила его в стоимость на жилье.

Также Booking.com уличили в «агрессивном психологическом давлении» с целью облегчить более быстрое бронирование.

При установлении штрафа GVH учитывал комиссионный доход компании с венгерского рынка. До этого было проведено расследование деятельности веб-сайта, запущенного в 2018 году.

В компании заявили, что разочарованы решением венгерского госоргана. Представитель Booking.com отметила, что вся информация на сайте предназначена для помощи клиентам. В частности, это касается способов показа цен и платежной политики, а также доступности и популярности конкретных объектов недвижимости.

Ранее Венгрия оштрафовала Facebook на $4 миллиона.

Фото: tadviser.ru

Lifestyle