Степанов: второй этап медреформы приведет к росту заболеваемости туберкулезом 30%

29 апреля 2020, 09:40 | Главное

Глава Минздрава Максим Степанов заявил, что из-за оптимизации в рамках второго этапа медреформы в Украине заболеваемость туберкулезом вырастет на 30%. Об этом он сказал на онлайн-брифинге.

«Это не оптимизация. Нужно называть вещи своими именами. Это сокращение. Это банальное сокращение медработников. Последствия будут следующие, если мы это сейчас не остановим. Как минимум, мы получим за два-три года увеличение заболеваемости туберкулезом в размере 30%. Мы получим повышенную смертность от туберкулеза и сокращение медработников, которое будет исчисляться тысячами человек», – отметил министр.

Он подчеркнул, что «100% не готов с этим мириться».

«У нас есть противотуберкулезные учреждения, дефицит финансирования которых в сравнении с прошлым годом доходит до 80%… Мы уже заканчиваем аудит. Мы предложим в ближайшие дни реальный механизм, каким образом мы будем финансировать все эти учреждения и реформировать нашу медицину», – сказал Степанов.

Он заявил, что министерство не будет следовать тем путем, каким оно шло ранее. По словам министра, разработанные механизмы планируют начать воплощать на следующей неделе.

Ранее в ВСУ сообщили, что военкоматы призывали на службу больных туберкулезом.

Фото: УНИАН

Lifestyle