Разумков о законе о банках: как у нардепа, у меня есть вопросы

29 апреля 2020, 07:44 | Новости

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков не может согласиться с некоторыми нормами, прописанными в законопроекте о банках. Об этом он сообщил в интервью «РБК-Украина».

Спикер сказал, что нардепы планируют обратиться в Конституционный суд в случае принятия закона о банках.

«Уже есть заявления наших коллег из других политических фракций и групп не монобольшинства о том, что они будут обращаться в Конституционный суд, если этот закон будет принят. Это их право. Все в рамках закона. С точки зрения самого законопроекта и как у народного депутата у меня к нему тоже есть вопросы на самом-то деле», – отметил Разумков.

Он добавил, что не согласен со всеми нормами закона, и  может долго о них дискутировать.

«Если мы говорим о конституционности или неконституционности этого закона, давайте дождемся окончательной его версии. Сегодня пока еще рано говорить, потому что нужно будет посмотреть, каким он выйдет из комитета и какая таблица правок будет предложена к принятию фактически», – сказал Разумков.

Спикер добавил, что прерогатива и возможность определения конституционности есть только у КСУ.

«И мои сегодняшние высказывания по поводу того, что я считаю, я думаю, возможно, будут восприняты уважаемыми судьями как давление на них. Я точно этого не хочу делать», – сообщил он.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский пообещал лидеру Франции Эммануэлю Макрону, что Рада примет «антиколомойский» закон.

Фото: РБК-Украина

Lifestyle