Шмыгаль: Украина готова к возможному пику COVID-19

29 апреля 2020, 07:28 | Главное

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что медицинская система Украины подготовлена к возможному пику заболеваемости коронавирусом. Об этом он сказал на заседании Совета по вопросам экономразвития с участием экономистов, чиновников и глав комитетов Верховной Рады, передает пресс-служба Кабмина.

«Следующий пик заболеваемости, если он будет, медицинская система встретит подготовленной. Рынок насыщен средствами индивидуальной защиты, больницы готовы, люди дисциплинированы в том, чтобы придерживаться санитарных норм. Теперь правительство сфокусируется на поддержке малого и среднего бизнеса и стабилизации экономической ситуации», – отметил премьер.

По его словам, пик заболеваемости ожидают с 3 по 8 мая. Шмыгаль добавил, что на следующей неделе Кабмин планирует утвердить постановление о действии первых этапов выхода из карантина.

«Пока мы идем к пику, который, по расчетам Национальной академии наук, ожидается с 3 по 8 мая. Однако у правительства есть план послаблений. И мы утвердим, как именно будут внедрены первые этапы, чтобы и у бизнеса, и у граждан была возможность подготовиться к этому заранее», – сообщил он.

Ранее Шмыгаль сообщил, когда ожидается пик заболевания COVID-19 в Украине.

Фото: пресс-служба Кабмина

Lifestyle