Шмыгаль сообщил, когда ожидается пик заболевания COVID-19 в Украине

28 апреля 2020, 18:02 | Главное

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, в какой период украинская власть ожидает пика заболеваемости коронавирусом в стране. Об этом он сообщил у себя на странице в Facebook.

«Мне пишут многочисленные сообщения и письма с просьбой ускорить процесс выхода Украины из карантина. Вполне понимаю причины обращений. Но я также осознаю ответственность власти за жизнь и здоровье украинцев. Ведь в начале мая мы ожидаем пик заболевания, который должны успешно пройти, чтобы начать процесс ослабления ограничений», — сообщил глава правительства в соцсети.

Также премьер отметил, что в мире существует три сценария того, как страны переносят пандемию. Первый — жёсткий, когда всё закрывается, а люди могут выходить в ближайшие магазины в определённое время. Второй — либеральный, когда страна живёт в привычном ритме.

Украина выбрала третий путь — адаптивный карантин с переходом к новым нормам жизни. Такой путь выбрало большинство государств.

«Постепенное снятие ограничений даст нам возможность постоянно контролировать ситуацию с заболеваемостью и в случае вспышек оперативно их локализовать», — добавил премьер.

Напомним, что по состоянию на 28 апреля в Украине увеличилась динамика смертности от коронавируса.

Фото: facebook

Lifestyle