СБУ: К Симоненко есть много вопросов, допрос – только начало

6 апреля 2015, 15:55 | Новости

Сегодня, 6 апреля, лидера Компартии Петра Симоненко допрашивают в СБУ в рамках расследования преступлений против основ нацбезопасности государства, передает Корреспондент.


"Служба безопасности Украины продолжает расследовать наиболее резонансные преступления против основ национальной безопасности, в которых принимали или принимают участие представители Компартии и их пособники", — сообщила руководитель пресс-центра СБУ Елена Гитлянская.


"Мы пока не будем говорить о тайнах следствия, но я думаю, что это только начало", — сказала спикер и добавила, что у СБУ есть много вопросов к Симоненко.


Гитлянская отметила, что процессуальный статус лидера Коммунистической партии Украины может быть определен следователем только после завершения допроса (который длится уже больше пяти часов – прим. ред.).


Напомним, утром понедельника, 6 апреля, лидер КПУ Петр Симоненко явился на допрос в Службу безопасности Украины.
Повестку на допрос в пятницу вручили адвокату Симоненко. В СБУ сообщали, что лидера коммунистов допросят в связи с его участием в пленуме ЦК КПРФ. Гитлянская также сообщала, что в ведомстве изучат заявления Симоненко на предмет призывов к преступлениям против основ нацбезопасности Украины.


Когда Симоненко избегал общения с представителями службы, глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что если глава КПУ не явится на допрос самостоятельно, то его доставят силой.


Фото: pl.com.ua

Lifestyle