Вятрович надеется, что его не будут допрашивать как в сталинские времена

28 апреля 2020, 10:49 | Новости

Нардеп от фракции «ЕС» Владимир Вятрович выразил надежду, что его будут допрашивать в ГБР иначе, чем людей в 1930-50-х годах. Об этом он сообщил корреспонденту «Шарий.net».

Депутата вызвали на допрос в связи со злоупотреблением во время организации международного форума по случаю 85-й годовщины Голодомора в 2018 году. В то время он возглавлял Украинский институт нацпамяти.

«Тяжело мне сказать, как он (допрос, – прим. Ред.) будет проходить, потому что никогда не был участником допросов. Все, что знаю о допросах, – это только то, что изучал в документах 30-50-х годов. И надеюсь, что допрос будет выглядеть сейчас иначе. Для меня важнее всего понять, зачем вообще ГБР взялось за это дело, которое заведомо абсурдное и абсолютно безосновательное», – сказал Вятрович.

Также он прокомментировал критику в Сети в отношении фуршета во время чествования жертв Голодомора.

«Видеть в трехдневном форуме, в котором приняли участие свыше 700 человек, в том числе – десятки из-за границы, – видеть только фуршет может только интеллектуально убогий человек. А с другой стороны, когда к нам со всего мира приезжают люди, чтобы говорить о Голодоморе, это же не означает, что мы должны их морить голодом, чтобы они лучше поняли эту тему», – отметил депутат.

Также он заявил, что ГБР сейчас «превратилось в абсолютно заангажированный политический орган».

Ранее Всемирный конгресс украинцев поддержал Вятровича в ситуации с банкетом по Голодомору.

Фото: Шарий.net

Lifestyle