Милованов: Шмыгаль врет о плохих показателях поступлений в бюджет при Верланове

27 апреля 2020, 20:02 | Новости

Общая сумма поступлений в госбюджет за последний год показала рост, а премьер-министр Денис Шмыгаль распространяет ложные сведения. Об этом написал экс-министр экономики Тимофей Милованов в Facebook.

«Премьер-министр объяснил увольнение Нефедова и Верланова. Цитата: «бюджет 2019 показал один из худших показателей по поступлениям за последние годы». Это неправда», — написал Милованов.

По его словам, учитывая усиление гривны в 2019 году, соответствующие показатели в долларах также показывают рост.

«В процентах ВВП поступления также в рамках последних лет — 25%. Бюджетный дефицит — 1,96% — тоже маленький, и в рамках тренда», — добавил Милованов.

Милованов предполагает, что Шмыгаль имел в виду другие поступления, а не бюджетные. Например, выполнение плана по поступлениям с таможни и налоговой.

«В случае с Максом Нефёдовым план действительно был не выполнен. Но он объяснял это несколькими объективными факторами — уменьшение курса гривны, меньшее потребление энергоносителей, снижения цен на них и тому подобное. Сергей Верланов на шоу Шустера в пятницу сказал, что план по налоговым поступлениям был выполнен. Кто прав?» — резюмировал Милованов.

Ранее Милованов предложил бороться с кризисом деньгами бизнесмена Игоря Коломойского.

Фото: Униан

Lifestyle