Зеленский для El Pais: призрак банкротства парит над Украиной

27 апреля 2020, 15:59 | Главное

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что страна не смогла изменить сырьевую экономику и сейчас перед ней стоит угроза экономического кризиса. Об этом он написал в статье «Призрак банкротства парит над Украиной», опубликованной в испанском издании El Pais.

Зеленский утверждает, что Украине грозит банкротство, которое будет болезненным для миллионов украинцев, если международные партнёры не помогут.

«Украина не смогла изменить сырьевую экономику и сильно зависит от внешних рынков. Это и очень затянувшиеся модернизационные реформы ставят ее перед лицом еще одного потенциального экономического кризиса», — говорится в статье.

Зеленский рассказал, что Украина остро нуждается в поддержке Международного валютного фонда, Всемирного банка и других структур.

«Без этого призрак банкротства парит над Украиной, который ввергнет ее в нищету», — пишет Зеленский.

Он убеждён, что «восстановление после банкротства будет долгим и трудным». При этом саму Украину Зеленский называет «сельскохозяйственной державой с репутацией европейской житницы».

«Две трети нашей территории, крупнейшей в Европе, это плодородные сельскохозяйственные угодья. Сельскохозяйственный сектор является основой национальной экономики и составляет 20% нашего ВВП. Тем не менее, Украина является одной из шести стран на планете, которые еще не открыли свои сельскохозяйственные рынки. Вместо этого, сельскохозяйственные угодья являются основой одного из многих непрозрачных секторов нашей экономики, который держит миллионы украинцев в бедности», — отметил Зеленский.

Разрешение данной ситуации – демонстрация желания Украины работать с международными организациями. Для этого был принят закон о рынке земли и будет принят закон о банках.

Отдельно Зеленский указал на переговоры с Россией по решению конфликта на Донбассе.

«Благодаря этому нам удалось освободить 131 заключенного соотечественника и вернуть наши конфискованные корабли, мы сохранили транзит газа через нашу территорию, а также провели встречу лидеров так называемой нормандской четверки, чтобы договориться о пути к миру. В этом процессе поддержка Германии и Франции очень важна для нас. Европейский союз поддерживает нас в финансировании украинских реформ, инвестирует в преодоление последствий войны на Донбассе и поддерживает санкции против России», — указал Зеленский.

Ранее сообщалось, что Зеленский поручил открыть продуктовые рынки.

Фото: Офис президента

Lifestyle