Порошенко сравнил федерализацию с биологическим оружием

6 апреля 2015, 11:32 | Новости

6 апреля президент Украины Пётр Порошенко выступил с речью на открытии первого заседания Конституционной комиссии. В своём выступлении Порошенко  раскритиковал идею федерализации страны. 

«Почему я очень подробно останавливаюсь на идее федерализации? Потому что это, знаете, как инфекция, биологическое оружие, которое Украине пытаются навязать из-за границы. Её бациллами пытаются поразить Украину и разрушить наше единство. Это единственная модель, каким образом [можно] разрушить сегодня единство, которое Украина демонстрирует во время войны», – уверен Порошенко.

По его словам, изначально внешние силы рассчитывали на то, что идея федерализации сработает, но после того, как убедились в обратном, начали против Украины агрессию, пытаясь насадить федерализацию методами Бисмарка.

«Когда Украина объединилась, они пошли против нас агрессией и войной, пытаясь насадить федерализацию железом и кровью. Я этого не дам сделать, украинский народ не даст этого сделать», – пообещал глава государства.

Порошенко уточнил, что готов в случае необходимости объявить о проведении референдума о форме государственного устройства, однако сам выступает за сохранение унитарного устройства страны.

Фото: business.ua
 

 

Lifestyle