Кличко рассказал, сколько стоит лечение больных коронавирусом

24 апреля 2020, 12:08 | Главное

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что лечение одного больного коронавирусом в сутки обходится в сумму от 5 до 15 тыс. грн. Об этом он сказал на онлайн-брифинге.

«Лечение зависит от особенности течения болезни и сопутствующих патологий. Сказать точно, сколько денег тратят в сутки на одного пациента, невозможно. Но, как говорят медики, в среднем оказание помощи обходится от 5 до 15 тысяч гривен за сутки лечения», – отметил Кличко.

Мэр отметил, что в медучреждениях Киева есть более 90% препаратов, которые предусмотрены Национальным перечнем основных лекарственных средств. Их выдают бесплатно пациентам с коронавирусом, которые лечатся в стационаре. При этом больные, которым не нужна госпитализация, покупают лекарства за свой счет.

Кличко сообщил, что Департамент здравоохранения Киева за 101 млн грн из резервного фонда бюджета закупил 17 наименований лекарств. В их числе – антибиотики, а также противовирусные и противовоспалительные препараты. Эти медикаменты применяют для медпомощи зараженным коронавирусом.

Ранее в Минздраве рассказали, сколько стоит подключение к аппарату ИВЛ.

Фото: Виталий Кличко / Facebook

Lifestyle