Ляшко анонсировал массовое тестирование на иммунитет к коронавирусу

24 апреля 2020, 09:14 | Новости

В Украине в ближайшее время планируют запустить массовое ИФА-тестирование на антитела к новому коронавирусу, чтобы определить наличие иммунитета к заболеванию. Об этом заявил главный санврач страны Виктор Ляшко в эфире программы «Право на владу» на телеканале «1+1».

Подобные тестирования проходят в Германии и США, а Украина станет пятой страной в мире, в которой используют такой метод.

«Я думаю, что в ближайшее время будет массовое тестирование населения именно на наличие антител. Это будет показывать, переболели или не переболели коронавирусной болезнью, есть иммунитет. Пока у нас нет четких научных данных, какой продолжительности этот иммунитет будет. Но пока можем судить о том, что у кого есть эти антитела, иммунитет справляется три месяца», – отметил он.

Ляшко также сообщил, что сейчас для выявления коронавируса используют полимеразную цепную реакцию ПЦР-тестов. По его словам, их нельзя использовать постоянно из-за «вопросов инкубационного периода».

«Мы можем попасть в первые три дня инкубационного периода, когда будет неинформативным этот тест. Следовательно, для определения наличия иммунитета к коронавирусной болезни используют ИФА-методы», – объяснил санврач.

Он добавил, что такие ИФА-тесты проходят испытания в украинской лаборатории, при этом лабораторная сеть готова делать миллион тестов в сутки.

Ляшко отметил, что на данный момент главное, чтобы подтвердили тестирования этих ИФА-тестов на антитела к новому коронавирусу.

«Сейчас появилось большое количество тестов на коронавирус. Впрочем, коронавирус у нас циркулировал и до того в Украине, поэтому мы можем показать, что да, антитела имеются к коронавирусу, но они не будут защищать от коронавирусной болезни. Поэтому нам надо знать, что это специфический ИФА-тест специфических антител к специфическому коронавирусу», – сказал он.

 

Напомним, в Украине зафиксировали 477 новых случаев коронавируса за сутки.

Фото: 

Lifestyle