Баканов: «зеленая» энергетика несет угрозу энергобезопасности Украины

23 апреля 2020, 11:34 | Главное

Неконтролируемый рост возобновляемых источников энергии угрожает энергетической безопасности страны. Об этом говорится в письме главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова к председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову.

По информации СБУ, за два последних года «зеленая» генерация в Украине выросла более, чем в шесть раз – с 1.18 ГВт до 6,7 ГВт. Еще 553 МВт – домашние солнечные электростанции.

Долю ВИЭ в 2019 году в СБУ оценили в 3,6%.

«Строительство ВИЭ осуществляется исключительно с позиции коммерческой привлекательности проектов без учета реальных потребностей ОЭС Украины в дополнительных генерирующих мощностях, что может привести к разбалансированию энергосистемы и появлению аварийных ситуаций», — пишет Баканов.

Он отметил, что из-за роста «зеленой» генерации в Украине сокращается производство более дешевой электроэнергии — гидроэлектростанций и АЭС, что может спровоцировать рост цен на энергию для потребителей.

Баканов считает, что этот фактор уже вызвал дефицит средств на счетах ГП «Гарантированный покупатель» в размере более 2 млрд грн и увеличил финансовую нагрузку на Энергоатом, Укргидроэнерго и Укрэнерго.

В связи с этим в СБУ предлагают следующие меры:

  • ускорить запуск так называемых «зеленых» аукционов;
  • разрешить Укрэнерго ограничивать производство солнечных и ветроэлектростанций без оплаты за не отпущенную электроэнергию;
  • ввести и усилить ответственность за создание производителями ВИЭ небалансов;
  • запретить Укрэнерго выдавать технические условия на подключение к энергосистеме объектов ВИЭ, которые будут препятствовать производству действующей генерации.

Ранее Баканов предложил продлить санкции против ВК и Одноклассников.

Фото: ICTV

Lifestyle