Шмыгаля просят открыть летние рестораны

21 апреля 2020, 17:35 | Новости

Украинские рестораторы обратились к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой разрешить открыть летние площадки при условии соблюдения мер безопасности. Соответствующий пост появился в Facebook владельца киевского ресторана «Tarantino family» Дмитрия Федотенкова.

Бизнесмены просят Кабмин включить рестораны в список предприятий, которым смягчены меры карантина. Рестораторы обратились к правительству с предложением дать возможность работать 80 тысячам сотрудников.

«Чтобы не пришлось наши рестораны делать продовольственными лавками по продаже костюмов биозащиты и Обуховской бумаги с доставкой за поворотом», — предупредил ресторатор о том, чем может обернуться длительный карантин для этой сферы деятельности.

Владельцы ресторанов просят дать им возможность открыть летние площадки, на которых будут соблюдаться все санитарные нормы.

«В крупных городах есть системные рестораны с большими и просторными летними площадками, имеющими спрос у граждан в теплую погоду. Контролируемая территория, где администрация способна организовать и обеспечить соблюдение всех ограничительных норм – маски, контроль на входе, дезинфекция, дистанция между посадочными местами по 1,5-2 м, жесткая санитария внутри объекта, штрафы за нарушения», — предлагает предприниматель.

По мнению рестораторов, такое послабление даст возможность начать работать 80 тысячам граждан, что эффективно скажется на экономике страны.

Напомним, что правительство планирует продлить карантинные мероприятия, поскольку пик заболеваемости ожидается в начале мая.

Фото: facebook

Lifestyle