Филатов призвал «не жрать на могилах» после Пасхи

20 апреля 2020, 09:19 | Новости

Мэр Днепра Борис Филатов призвал жителей города «не жрать на могилах» в поминальные дни, в том числе шашлыки. Об этом он сообщил в Facebook.

Филатов напомнил, что посещение кладбища в ближайшее время является нарушением карантина.

«Всем, кто в ближайшее время, в нарушение карантинных норм, будет пытаться прокрасться на кладбища, хочу доходчиво пояснить некоторые прописные истины, о которых многие сограждане, считающие себя православными христианами, почему-то забывают. В Светлую Седмицу (неделю, следующую после Пасхи) поминовение усопших не производят», – написал он.

Мэр отметил, что сама Пасха – это победа жизни над смертью, и поэтому не стоит в этот период идти на кладбище.

«Поминальные дни (Радоница, «гробки») приходятся на Фомину неделю (следующую после Светлой), и мы унаследовали их от древних славян. Поэтому помним, что в христианской традиции суть поминовения есть молитва, а не тризна с пиршеством, как у язычников. А вместо трапезы предпочтительнее милостыня…», – написал он.

При этом Филатов процитировал Евангелие от Луки о милостыне для нищих и больных. По его словам, вместо того, чтобы «упиваться водкой на могилах», лучше купить продуктовый набор для неимущих или помочь с лекарствами больному человеку.

«И да, нигде ни в Святом писании, ни в Святом предании не говорится о том, что на кладбища нужно переться с мангалами и шашлыками. И никто из Святых Отцов не рекомендовал жрать на могилах оливье. Пожалуйста, репост, распространяем этот текст, зачитываем его по телефону своим благочестивым, но, подчас, немного бестолковым родственникам», – отметил мэр.

 

Ранее Филатов пригрозил отключить свет и воду церквям перед Пасхой.

Фото: Информатор

Lifestyle