Тимошенко: Украинцы платят за тепло вдвое дороже из-за завышенных нормативов

5 апреля 2015, 11:30 | Новости

Юлия Тимошенко, выступая в эфире программы "Шустер LIVE" на телеканале "112 Украина" вчера, 4 апреля, заявила, что в Украине нормативы на тепло для населения завышены вдвое. 


Политик уверена, что они должны быть снижены до обоснованных стандартов "государственных норм для строительства", а Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики нуждается в основательном реформировании, передаёт пресс-служба ВО "Батькивщина".


"Кто дал право в Украине поставить в два раза выше нормы на тепло?" — возмущается Тимошенко.
Она удивлена тем фактом, что в Украине почти такие же нормативы, как в российском городе Иркутск и в Якутии, где значительно более суровый климат. 


"В Украине на один квадратный метр установлен норматив в 0,0245 гигакалорий, в то время, когда в российских Иркутске и Якутии этот показатель составляет 0,0283 гигакалорий на квадратный метр", — привела цифры депутат.


Кроме того, Тимошенко обратила внимание на то, что в Украине существуют утвержденные "государственные нормы для строительства — так называемые ГСН", в соответствии с которыми потребление тепла устанавливается на уровне 0,0128 гигакалорий на один квадратный метр.


"В два раза меньше, чем это заложили в тарифы, основываясь неизвестно на каких показателях", — заявила лидер фракции «Батькивщина».


Что касается реформирования Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики, Тимошенко выразила мнение, ее, как и облэнерго, контролируют олигархи, которые и стоят за завышенными тарифами для населения. Политик убеждена, что их необходимо лишить этого влияния.


"То, что у вас повышенный тариф, надо "благодарить" этих людей, потому что единая комиссия — Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) — это те, кто устанавливает тарифы, закладывает нормы потерь, устанавливает нормы, которых вообще в мире не существует. Эта комиссия много лет находится под влиянием этих людей. Они ее держат, они ее финансируют, они ей ставят задачу", — выступила Тимошенко.


Помимо прочего, политик заявила, что нужно как можно быстрее назначить руководителя Антимонопольного комитета Украины для наведения порядка в экономике.


Фото: http://batkivshchyna.com.ua/

 

Lifestyle