В «Слуге народа» оправдались за отсутствие «весенних посадок»

16 апреля 2020, 07:46 | Новости

Глава правоохранительного комитета Верховной рады Денис Монастырский озвучил несколько причин, которые помешали выполнить предвыборное обещание президента Украины Владимира Зеленского «Весна придёт – сажать будем». Об этом он сказал изданию «РБК-Украина».

Монастырский заявил, что считает одной из причин отсутствия «громких посадок» процесс реформирования прокуратуры, который начался в конце прошлого года.

Он отметил, что есть вопросы и к профессионализму сотрудников некоторых правоохранительных органов. Монастырский считает, что ГБР и НАБУ могли дать результат за отведенное время, ведь «нельзя сказать, что у них был дефицит возможностей».

«Но, да, действительно, есть вопросы и к самому законодательству, в частности, касающемуся расследования преступлений «по горячим следам», – сказал Монастырский, добавив, что необходимо упростить согласование ходатайств следствия у прокуроров и суда.

Также Монастырский указывает на перегруженность правоохранителей уголовными производствами.

«На каждого следователя в зависимости от города припадает от 100 до 300 производств, а в Киеве – значительно больше. Конечно, при таком раскладе выдавать серьезные результаты, очень сложно», – уверен Монастырский.

Ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий прорекламировал весенние посадки.

Фото: РБК-Украина

Lifestyle