ПЦУ разрешила самостоятельно святить куличи

15 апреля 2020, 20:23 | Новости

Православная церковь Украины призывает верующих приобщиться к общей молитве во время онлайн-трансляций богослужений. Об этом говорится на странице ПЦУ в Facebook.

«Карантин не отменяет Пасху, не делает этот день менее значимым в нашей жизни, однако он вносит определенные коррективы в его празднование. Впервые в храмах Православной Церкви Украины пройдут пасхальные богослужения без личного присутствия мирян. Однако вы сможете приобщиться к общей молитве благодаря онлайн-трансляциям богослужений на наших официальных страницах в Facebook и на YouTube-канале. Важно, находясь дома, внимательно слушать богослужение и совершать молитву перед иконой, находясь в доме как в храме, соблюдать обычные правила участия в церковном богослужении», — отмечается в сообщении.

Пасхальные блюда, отмечают в ПЦУ, также не будут совместно святить в храмах и на прихрамовой территории, чтобы не создавать массовые скопления людей.

В ПЦУ отметили, что в малых населенных пунктах, селах и поселках городского типа допускается освящение пасхальных корзин у мест проживания — на улице рядом с домом или во дворе с соблюдением «социальной дистанции». Разрешается освящение блюд в местах их производства и продажи. Если же кто-то не успел приобрести именно освященный кулич, то можно самостоятельно его обрызгать святой водой.

Ранее Минздрав призвал отмечать Пасху дома.

Фото: UANews

Lifestyle