Зам Кличко рассказал о задержании по делу о взятке

15 апреля 2020, 19:37 | Новости

Первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, у которого 14 апреля проходили обыски по делу о взятке, рассказал в интервью «УП» о следственных действиях и изъятии документов.

«Это все произошло в районе 17 часов. Ко мне в кабинет зашли с десяток людей, представившись сотрудниками СБУ и Нацполиции, с вопросами, на которые они хотели получить ответы. Провели у меня обыск в кабинете. Он длился где-то 1,5-2 часа. Произвели выемку документов. Пока не знаю, какие документы изъяли, еще не смотрел. И на этом все закончилось», — отметил Поворозник.

Он отметил, что его пригласили на допрос в тот же день, провёл в участке 24 часа и получил повестку на 14:00 17 апреля.

По словам Поворозника, мужчину, который, по данным полиции, якобы взял деньги для него, он знает давно – еще со времен армии, но не имел с ним никаких отношений – ни дружеских, ни деловых – и виделся с ним «в лучшем случае мимоходом раз в год и то не всегда».

Он добавил, что он был записан к нему на прием через приемную, и они действительно виделись где-то в районе 14:00-14:30 и беседовали в течение 5 мин «на общую тематику».

Человека, который якобы передавал ему деньги, по словам Поворозника, он не знает, поскольку не знает даже, кто является фигурантом дела.

Чиновник добавил, что по поводу этой ситуации дважды беседовал с мэром Виталием Кличко – вечером 14 апреля и утром 15 апреля – и «почувствовал от мэра поддержку».

Поворозник отметил, что воспринимает это все как провокацию и «готов к детектору лжи, на очную ставку, дать публично показания», чтобы доказать, что он не виноват.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал задержание своего зама.

Фото: КГГА

Lifestyle