Верланов ответил Уманскому на «скрутки НДС»

15 апреля 2020, 18:16 | Новости

Глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов заявил, что все обвинения относительно схем с налогами базируются на вбросах непроверенной информации третьими лицами, которые сидели на схемах. Об этом он сказал в интервью «Обозревателю».

«Когда в налоговую пришла новая команда и началась реформа, было несколько вещей, которым мы уделили особое внимание. Система администрирования налога на добавленную стоимость и его автоматического возмещения была первой из них», — отметил Верланов.

Он заявил, что мошенничества с НДС, а именно повторные использования документов, подмена товарных позиций и другие подобные схемы «фактически исчезли».

«На сегодняшний день мы ведем точечную борьбу с попытками определенных региональных групп зарегистрировать какие-то рисковые налоговые накладные. Но все это прекращается. Система сейчас работает на совершенно другом уровне», — рассказал Верланов.

Он заверил, что о промышленных масштабах манипуляций с НДС, которые имели место в прошлом, речь уже давно не идет.

«Эти материалы давно находятся в поле зрения правоохранительных органов и, видимо, уже несколько раз были проверены. А вот то, что подобный информационный мусор стал ретранслировать тогда еще действующий министр финансов, действительно стало сюрпризом для многих. И лучшей оценкой качества этих «доказательств» стало немедленное увольнение господина Уманского с занимаемой должности», — подчеркнул Верланов.

Он считает, что эта тема раздувается искусственно, с целью дестабилизировать финансовую и политическую ситуацию в государстве в интересах определенных сил.

«Это неприятно, хотя опровергать безосновательные обвинения, основанные на набранных на компьютере табличках без подписей и печатей, мне кажется бессмысленным», — подытожил Верланов.

Ранее премьер Украины Денис Шмыгаль прокомментировал отставку Уманского.

Фото: Сегодня

Lifestyle