Россия заподозрила Украину в незаконном реверсе газа

4 апреля 2015, 13:51 | Новости

В субботу, 4 апреля, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Москва может выдвинуть правовые претензии в связи с реверсными поставками газа из Европы в Украину, если выяснится, что реверс виртуальный. Он отметил, что сейчас этот вопрос изучают юристы, передает РИА Новости.


"Если это виртуальный реверс — безусловно, он, на наш взгляд, незаконен. Если же это физический реверс газа, когда идут физические объемы поставок газа в обратном направлении, тогда это, конечно, соответствует действующему законодательству, действующим контрактам. Поэтому этот вопрос, на наш взгляд, не такой простой, и его сегодня изучают юристы. Возможно, что по отдельным контрактам будут проводиться и правовые претензии", — рассказал Новак в интервью программе "Вести в субботу".


Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что 60 миллионов кубометров в сутки — это максимальный объем газа, который Киев может получать из ЕС.


Как известно, в прошлом году году Украина нарастила импорт газа из Евросоюза на 59% — до 5,1 миллиарда кубометров. Источником увеличения импорта стала Словакия, начавшая реверсные поставки и предоставившая 3,6 миллиарда кубометров. Со стороны Польши и Венгрии на Украину было импортировано 0,9 и 0,6 миллиарда кубометров газа соответственно.


В то же время импорт газа из РФ снизился в 1,8 раза — до 14,5 миллиарда кубометров.


Фото: focus.ua

 

Lifestyle