Захарченко и Плотницкий пожаловались Меркель и Олланду на Украину

4 апреля 2015, 13:34 | Новости

Глав самопровозглашенных «Донецкой и Луганской народных республик»  Александр Захарченко и Игорь Плотницкий 4 апреля обратились к президенту Франции Франсуа Олланду и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, передает ДАН.


В своем обращении лидеры так называемых республик пожаловались, что Украина не выполняет принятые в рамках минских соглашений на себя обязательства. В частности, в обращении говорится, что Киев не возобновляет социальные выплаты жителям Донбасса. 


"На сегодняшний день, неоднократно нарушая договоренности, Украина саботирует и не выполняет принятые на себя обязательства. Руководство Украины продолжает нарушать пункт 8 комплекса мер по выполнению минских соглашений и положения декларации глав государств нормандской четверки от 12 февраля 2015 г. относительно возобновления социальных выплат населению Донбасса", — сказано в документе.


"Выплаты не возобновляются, а представители украинского руководства дезинформируют мировую общественность ложными заявлениями о технической невозможности возобновить социальные выплаты", — заявляют Плотницкий и Захарченко.


"Вместе с тем, функционирование расчетной системы в ДНР на сегодня полностью восстановлено, через нее местными органами власти производится выплата единовременных пособий. Никаких технических препятствий для возобновления выплат из Пенсионного фонда и других социальных фондов Украины населению Донбасса нет", — уверены они.


Власти "республик" подчеркнули, что "руководство Украины игнорирует эту возможность и продолжает блокаду, в том числе и банковской системы Донбасса, присваивая заработанные пенсии более миллиона пенсионеров республики и оставив их без средств к существованию".


"Это прямо нарушает статьи 6 и 116 Конституции Украины, пункты 8 и 11 минского протокола от 5 сентября 2014 года и пункт 8 комплекс мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 г", — считают Захарченко и Плотницкий. 


Со своей стороны руководство "ДНР/ЛНР" подтвердило "приверженность и готовность к полному и исчерпывающему политическому урегулированию конфликта".


Захарченко и Плотницкий обратились к Меркель и Олланду, как к гарантам выполнения минских соглашений, и призвали их "не просто оказать влияние и побудить руководство Украины к выполнению комплекса мер и восстановлению социальных выплат жителям Донбасса, но жестко потребовать от украинской стороны отказаться от игнорирования минских соглашений и вернуться к мирному итогу переговорного процесса".


Фото: ДАН

 

Lifestyle