МВФ ослабил кредитную нагрузку на 25 стран

14 апреля 2020, 08:02 | Новости

Международный валютный фонд обеспечит немедленное облегчение долговой нагрузки для 25 стран мира, чтобы помочь им сосредоточить больше финансовых ресурсов на борьбе с пандемией коронавируса. Об этом сообщила управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева, передает Reuters.

«Фонд предоставляет гранты нашим самым бедным и наиболее уязвимым членам для покрытия их долговых обязательств перед МВФ на начальном этапе в течение следующих шести месяцев и поможет им направить больше своих ограниченных финансовых ресурсов на жизненно важные неотложные медицинские и другие меры по оказанию помощи», — заявила Георгиева.

Гранты будут предоставлены за счет Фонда по сдерживанию и ликвидации последствий катастроф, который имеет в своем распоряжении около 500 млн. долларов включая новые обещанные взносы в размере 185 млн. долларов от Великобритании, 100 млн. долларов от Японии и неназванные суммы из Китая, Нидерландов и других. Фонд стремится увеличить доступную сумму до 1,4 миллиарда долларов.

Первыми странами, которым будет облегчена долговая нагрузка в рамках грантов стали Афганистан, Бенин, Буркина-Фасо, Центральноафриканская Республика, Чад, Коморские Острова, Демократическая Республика Конго, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Гаити, Либерия, Мадагаскар, Малави, Мали, Мозамбик, Непал, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Соломоновы Острова, Таджикистан, Того и Йемен.

Ранее в Минфине Украины сообщили, что в новый бюджет заложены будущие транши МВФ.

Фото: ТСН

Lifestyle